Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

День открытых дверей школьного отделения состоялся в НОЦ!

03.06.2020

28 мая 2020 г. в онлайн-формате состоялся «День открытых дверей школьного отделения Научно-образовательного центра ФГБУН ВолНЦ РАН». К участию в онлайн-мероприятии приглашались школьники, родители, преподаватели, представители администрации образовательных организаций.

Модератором Дня открытых дверей выступала старший научный сотрудник к.ф.н. Елена Станиславовна Мироненко. Она представила гостям всех присутствующих в аудитории специалистов и предоставила слово заместителю директора, зав. отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие к.э.н. Любови Васильевне Бабич.

В приветственном слове Любовь Васильевна рассказала об истории становления ВолНЦ РАН и Научно-образовательного центра, основных направлениях деятельности НОЦ и формах работы со школьниками. В заключение своей речи Любовь Васильевна призвала всех участников Дня открытых дверей к плодотворной работе и пригласила гостей на виртуальную экскурсию по НОЦ, которую провел научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. А.И. Россошанский.

Далее младший научный сотрудник отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие О.Ю. Рыбичева познакомила участников с правилами приема школьников на очный факультатив НОЦ (г. Вологда) в 2020 г., достижениями обучающихся этого учебного года и контактной информацией. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией акцент в выступлении Ольги Юрьевны был сделан на внедрении формы предварительной записи школьников на обучение и организации индивидуальной работы с родителями потенциальных обучающихся очного факультатива НОЦ. Также особое внимание было обращено на программы подготовки школьников на следующий учебный год, реализуемые в НОЦ совместно с МУ ДО ДЮЦ «Единство» и самостоятельно ВолНЦ РАН. Отдельные из них были подробно презентованы их авторами и преподавателями (Е.С. Мироненко, А.И. Россошанским и А.В. Платоновым), занимающимися со школьниками.

В своем втором выступлении Ольга Юрьевна раскрыла особенности функционирования Интернет-школы НОЦ ВолНЦ РАН и порядок приема школьников на обучение. Обозначив ключевые моменты работы интернет-школы, необходимые условия для обучения, сроки приема заявлений и заявок, О.Ю. Рыбичева пригласила всех иногородних школьников 8-11 классов, заинтересованных в изучении экономики, заниматься в НОЦ дистанционно.

Далее сотрудники и преподаватели НОЦ ответили на ряд вопросов, которые слушатели заранее задали организаторам Дня открытых дверей.

В заключительной части мероприятия младший научный сотрудник отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие А.Б. Кулакова раскрыла особенности психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в НОЦ. Анна Борисовна познакомила участников с проводимыми диагностиками и их ролью, формами внеучебной деятельности и профориентационным курсом «Перспектива: твой путь к успеху».

В завершение мероприятия Елена Станиславовна и Любовь Васильевна поблагодарили всех за внимание и пригласили всех заинтересовавшихся ребят на обучение в НОЦ.

Запись Дня открытых дверей доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3JzQdBWkLbI

Все сообщения