Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
«Вологодский научный центр Российской академии наук»
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Посещение кинофестиваля "Страницы российской истории"

17.05.2023

15-16 мая в Вологде проходил кинофестиваль документального кино «Страницы российской истории», который посетили аспиранты и магистранты Вологодского научного центра.

В течение двух дней можно было посмотреть на большом экране кинотеатра «Ленком» семь картин, рассказывающих о разных периодах истории нашей страны. Это фильмы, повествующие о Великой Отечественной войне, о крепости Орешек, о советским партизанах в Италии, о Петре Первом, о космодроме Байконур. Такой фестиваль в Вологде проводился впервые.

Некоторые отзывы о фильмах магистрантов ВолНЦ:

«В фильме "Битва за Крым" показана полная история военных действий на полуострове во время Великой Отечественной войны. Начиная с обороны в 1941-1942 гг., заканчивая освобождением весной 1944 г. Рассказ о боях построен на личных историях и воспоминаниях участников событий. Этот фильм, безусловно, необходимо посмотреть каждому жителю нашей страны.»

«Документальный фильм «Кремль-9. Июнь 1941. Совершенно секретно» очень понравился. Открыли для себя ранее неизвестные факты, как например: требование власти г. Москвы в июне 1941 г. сдать всю имеющуюся у граждан фототехнику с целью обеспечения безопасности столицы. Особенно интересно было увидеть записи секретаря И.В. Сталина о приеме посетителей 22 июня 1941 г. Считаю, что мероприятия подобного формата очень полезны и познавательны для людей любого поколения и позволяют достоверно познакомится с историей своей страны в интересной форме.»

Документальное кино - это кино, которое повествует о подлинных событиях и их участниках. Это возможность погрузиться в историю своей страны.

Интересные документальные кинофильмы можно посмотреть на сайте Российского исторического общества https://historyrussia.org/video/filmy.html

All messages